VEREIN SPORTARTEN TRAININGSZEITEN KONTAKT LINKS
 
  GÄSTEBUCH   E-MAIL   SITEMAP   IMPRESSUM  
 

Trainingszeiten

Hier finden Sie eine Übersicht über sämtliche Sportarten und die Trainingszeiten. Anfahrten zu den Trainingsorten und verschiede Kontaktmöglichkeiten der Übungsleiter finden Sie im detailliert Kontaktbereich.

Gmnastik & Turnen    Gerätturnen    Orientierungslauf    Leichtathletik    Judo    Aikido   
Karate    Volleyball    Basketball    Sonstige Kurse   

Allgemeine Gymnastik und Turnen

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle
Eltern/Kind Turnen 1 - 4 Jahre Marlies Schlüter
K. Kowalczyk
Dienstag 16:00-17:00 GR
Eltern/Kind Turnen 1 - 4 Jahre Ramona Niemann Dienstag 17:00-18:00 GR
Kinder 5-7 Jahre Inge Grabein Montag 16:00-17:00 GR
Kinder 8-10 Jahre
Sport-Spiel-Spannung
Inge Grabein
Jan Kittel
Montag 17:00-18:00 GR
Kinder 10 -13 Jahre
Turnen u. Ballsport
Jan Kittel Montag 18:00-19:00 GR
Fitness f. Frauen Gabriele Hölscher Montag 19:00-20:00 GY II
Fitness- & Ausdauer-
training f. Frauen
Ruth Becker Dienstag 19:00-20:00 GR
Fitness- & Ausdauer-
training f. Frauen
Ina de Oliveira Barreto Dienstag 20:00-21:00 GR
Frauengymnastik Inge Brockmeier
Annette Wolf
Mittwoch 18:30-20:00 GR
Frauengymnastik Liselotte Höinghaus Donnerstag 17:30-19:00 GR
Männergymnastik
(Altersriege)
Hermann Ohm
Manfred Pieper
Dienstag 20:00-22:00 GY II
Männergymnastik Armin Weymann Dienstag 20:00-22:00 P
Männergymnastik
(Freitagsriege)
Joachim Hädrich Freitag 18:30-20:00 GRR
nach oben

Gerätturnen

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle
Leistungs-u. Nachwuchs-
Gruppe Kinder ab 6 Jahre
Markus Smetan Montag 17:00-19:00 GY II
Nachwuchsgruppe Heinz Koschel Donnerstag 16:00-19:30 SSH
Leistungs- Nachwuchs-
gruppe ab 6 Jahre
findet z.Zt. nicht statt Mittwoch 16:00-18:00 SSH
nach oben

Orientierungslauf

Bitte beachten: Die Übungszeiten ändern sich entsprechend der Jahreszeit:
Nach den Osterferien bzw. nach den Herbstferien werden die Zeiten auf  Sommermonate bzw. Wintermonate umgestellt.

siehe hierzu auch:

Sommerplan

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle / Treffpunkt
Allgemein Klaus Prunsche Dienstag 17:00 - ca. 19:00 Blumen Schwarze
am Friedhof
Allgemein Klaus Prunsche Donnerstag 17:00 - ca. 19:00 Blumen Schwarze
am Friedhof
Allgemein Klaus Prunsche Freitag 15:00 - ca. 17:00 Blumen Schwarze
am Friedhof

Winterplan

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle / Treffpunkt
Allgemein Klaus Prunsche Dienstag 15:00 - ca. 17:00
bzw. 17:30
Blumen Schwarze
am Friedhof
Allgemein Klaus Prunsche Freitag 15:00 - ca. 17:00 Blumen Schwarze
am Friedhof
Allgemein Klaus Prunsche Samstag 15:00 - ca. 17:00 Blumen Schwarze
am Friedhof
nach oben

Leichtathletik

z.Zt. kein Angebot !

nach oben

Judo

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle
Kinder Eckhard Fleig Montag 19:00-20:30 GR
Kinder Eckhard Fleig Freitag 19:00-20:30 GR
Erwachsene Eckhard Fleig Montag 20:30-22:00 GR
Erwachsene Eckhard Fleig Freitag 20:30-22:00 GR
nach oben

Aikido

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle
Erwachsene Tobias Szabo Freitag 20:00-22:00 GRR
nach oben

Karate

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle
Kinder und Erwachsene Ralf Milowan Freitag 17:00-18:30 GR
nach oben nach oben

Volleyball

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle
Herren I Karl Rüting Freitag 20:00-22:00 GY II
nach oben

Basketball

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle
Jugend / Allgemein Frank Detering / Jonas Kl. Montag 17:00-18:30 GY II
Mädchen U 14 + Mix Beate van Zütphen Montag 17:00-18:30 GY I
Mädchen U 19 Beate van Zütphen Mittwoch 18:30-20:00 GY I
Herren Timo Kenschner Montag 20:00-22:00 GY II
Herren Timo Kenschner Donnerstag 20:00-22:00 GY I
Herren Mannschaftstraining Timo Kenschner Freitag 20:00-21:30 GY II
nach oben

Sonstige Kursangebote

Gruppe Übungsleiter Wochentag Uhrzeit Halle / Treffpunkt
Konditionsgymnastik
Frauen
Ruth Rosenbohm Donnerstag 19:00-20:00 GR
Sportabzeichen - Saison   Sonntag ab 10:00 W
nach oben